В МИД РФ назвали возмутительным отсутствие реакции со стороны ООН на заявления Буданова

Мария Захарова сочла неприемлемым отсутствие реакции со стороны секретариата ООН на высказывание главы украинской военной разведки Кирилла Буданова об убийстве россиян.

Возмутительным назвала офпред российского МИД Мария Захарова отсутствие реакции со стороны секретариата ООН на откровенные заявления главы украинской военной разведки Кирилла Буданова.

«На это абсолютно четкое, лобовое признание ООН - не в виде коллектива стран, а в виде ее секретариата - не смогла дать никакого ответа», - констатировала она.

Дипломат также отметила, что представитель генсенка ООН Стефан Дюжаррик говорил о том, что якобы не в курсе каких-либо заявлений Буданова. И этот факт Захарова назвала не подлежащим оправданиям. Она заявила, что российское постпредство при ООН намерено поставить перед секретариатом организации вопрос об ангажированности офпреда организации Стефана Дюжаррика. По мнению дипломата, тот факт, что он не может должным образом отреагировать на самообличение киевского режима, вызывает серьезные сомнения в его профпригодности.

Напомним, ранее Кирилл Буданов заявил о причастности украинской разведки к терактам, организованным в отношении российских медийных лиц. В частности, в интервью Yahoo News он сказал, что украинские спецслужбы «убивали и будут убивать русских», делая это в любой точке мира и намерены так поступать вплоть до полной победы. Это был его ответ на вопрос о вероятной причастности Киева к убийству Дарьи Дугиной.

Спустя время Буданов предпринял попытку оправдаться за такого рода высказывание. Он заявил, что его слова, где речь идет об убийствах россиян, предварительно подверглись монтажу, из-за чего суть оказалась несколько искажена. Он утверждает, что из его речи якобы вырезали слова, где он говорит, что имеет ввиду россиян, являющихся «военными преступниками».

Екатерина Степанова

17.05.2023 10:28

Просмотров: 1462