В МИД рассказали о возможности появления альтернативы SWIFT в России

В случае отключения России от SWIFT в стране может появиться более продвинутая альтернатива системе. Ранее в Кремле допускали, что США вполне могут пойти на эту меру.

Замглавы МИД России Александр Панкин допускает запуск в стране системы, которая станет альтернативой SWIFT. Его слова приводит РИА Новости. Как отметил дипломат, учитывая активное развитие цифровых валют и блокчейна, становится ясно, что база для международных расчетов может быть создана на новой технологической основе.

Панкин пояснил, что создание системы будет реакцией России не только на нынешнюю геополитическую обстановку, но также ответом на необходимость обновить способы оплаты с учётом новшеств в цифровой сфере. По словам замминистра, новые системы не будут претендовать на монополию в данной сфере, однако они будут более современными, чем SWIFT.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков не исключил, что власти США в своём стремлении оказать давление на Россию могут пойти на крайние меры, в числе которых – отключение страны от SWIFT. Как отметил Песков, действия американских властей носят непредсказуемый характер, в связи с чем нельзя исключать и такой сценарий.

В конце 2020 года была поднята тема возможного применения таких санкций в отношении России. Источники в команде президента США Джо Байдена отмечали, что эта мера будет ответом на атаку хакеров, которая затронула американские ведомства.

Россия является одним из самых активных пользователей системы. В общей сложности по всему миру к SWIFT подключены свыше 11 тысяч банков. Система действует в более чем 200 странах мира. Ранее санкции в виде отключения от SWIFT применялись только в отношении Ирана, но и там оно было проведено не в полной мере.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.04.2021 09:29

Просмотров: 1174