В Магадане объявили режим ЧС из-за бродячих собак

Власти Магадана ввели в городе режим чрезвычайной ситуации. Это связано со скоплением стай бездомных собак, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья местных жителей.

В Магадане объявлен режим чрезвычайной ситуации. В городской администрации сообщили, что это сделано на фоне ситуации с бездомными собаками: властям Магадана поступает множество сообщений о скоплении стай бродячих животных и опасности для жизни и здоровья населения.

Мэр Магадана Юрий Гришан заявил, что власти пока не знают, как решить проблему. По его словам, эти собаки рождались на улице в нескольких поколениях и расценивают человека исключительно как пищевую базу.

Режим ЧС предполагает запрет на возвращение в городскую среду отловленных собак из приютов. Владельцев животных просят не отпускать питомцев на самовыгул.

Ранее губернатор Магаданской области Сергей Носов поручил заняться решением этого вопроса. По его словам, нельзя доводить ситуацию до того, чтобы люди пошли «расправляться с животными».

На минувшей неделе в селе Домна в Забайкалье собаки загрызли семилетнюю девочку, которая шла домой из музыкальной школы через частный сектор. Ее тело нашли на пустыре с признаками нападения животных. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. После происшествия местные жители отправились на отстрел бродячих собак.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить сообщений местных жителей о том, что они в течение продолжительного времени требовали у местных властей уделить внимание решению вопроса с бездомными собаками, и разработать инициативы по поправкам в законодательство для исключения в перспективе подобных трагедий.

Отдел новостей «Нашей версии»

27.01.2022 20:22

Просмотров: 1779