В ЛНР подсчитали погибших мирных жителей за 12 недель эскалации конфликта

За последние недели на территории ЛНР погибли 25 мирных жителей, 50 получили ранения. Республика подверглась 933 обстрелам со стороны украинских Вооружённых сил.

В ЛНР за 12 недель обострения конфликта погибли 25 мирных жителей, в том числе один ребёнок. Ещё 50 человек получили ранения. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

За последние 12 недель территория ЛНР подвергалась обстрелам 933 раза. Противник применил 9616 боеприпасов, в том числе 8 ракет «Точка-У». За указанный период разрушено и повреждено 1040 домов и 97 объектов гражданской инфраструктуры.

8 мая представительство ДНР в СЦКК сообщило об очередном обстреле Донецка крупнокалиберными снарядами. По Петровскому району города со стороны украинских войск было выпущено четыре снаряда калибром 122 миллиметра.

В мае президент России Владимир Путин заявил, что оказываемая республикам Донбасса поддержка многих не устраивает. Как отметил глава государства, многих партнёров не устраивает оказываемая Россией помощь, однако жители ДНР и ЛНР нуждаются в ней. Соответствующее заявление Путин сделал на заседании попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех» в образовательном центре «Сириус». По мнению президента, эту помощь Донбассу нужно оказывать, исходя даже из гуманных соображений.

Напомним, 24 февраля президент РФ объявил о начале спецоперации по защите Донбасса. Действия российских Вооружённых сил также направлены на демилитаризацию и денацификацию Украины. Ранее руководство ДНР и ЛНР призвало Россию оказать военную помощь на фоне обострения конфликта. 21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.05.2022 10:32

Просмотров: 1221