В Ленобласти иностранцы незаконно снимали АЭС

Задержанные бойцами Росгвардии иностранные граждане проводили съемку объектов Ленинградской атомной электростанции, не имея на то соответствующей разрешительной документации. После составления протокола, задержанных передали представителям службы безопасности АЭС.

В городе Сосновый Бор бойцы Росгвардии (Национальная гвардия) задержали двух иностранцев, которые без соответствующего разрешения проводили фотосъемку объектов, расположенных на территории Ленинградской АЭС. Сообщение о том, что неизвестные фотографируют административное здание охраняемого объекта, поступило в Росгвардию накануне. К месту происшествия была направлена тревожная группа. После задержания и составления административного протокола иностранных граждан передали представителям службы безопасности электростанции. Пока нет информации о том, с какой целью двое мужчин производили фотосъемку корпусов АЭС.

Ленинградская атомная электростанция на сегодняшний день является крупнейшим производителем электроэнергии в северо-западной части России. АЭС состоит из четырех энергоблоков, первый из которых был введен в строй в 1973 году. Стоит отметить, что все расположенные на территории РФ атомные электростанции относятся к объектам особой важности и фото- и видеосъемка на них без разрешительной документации запрещена.

Напомним, некоторое время назад в Москве были задержаны двое туристов из Германии. Мужчина вместе со своим сыном, не имея специального разрешения, производили фото- и видеосъемку Кремля при помощи беспилотника. В отделе полиции туристы рассказали, что хотели разместить материал о путешествии по России в своем блоге. Несмотря на это, на них был составлен административный протокол по факту нарушения использования воздушного пространства. Путешественников обязали выплатить штраф в размере 5 тысяч рублей.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.08.2016 17:29

Просмотров: 1762