В Ленинградском зоопарке посчитали чрезмерным наказание в виде двух лет колонии для похитителей редкой ящерицы

Представители Ленинградского зоопарка прокомментировали приговор, вынесенный мужчине, который похитил оттуда редкую ящерицу акантозавра, и его сообщницы. Там сочли, что вполне достаточным стало бы возмещение материального ущерба, нанесенного его действиями.

В пресс-службе Ленинградского зоопарка заявили, что для мужчины и женщины, укравших оттуда редкую ящерицу акантозавра, было бы вполне достаточно наказания в виде возмещения учреждению материального ущерба. Об этом сообщает «Газета.Ru». Там отметили, что для похитителей большим испытанием оказались арест и судебный процесс.

Сложившаяся ситуация, как обратили внимание в зоопарке, вызывает весьма неоднозначные чувства. С одной стороны, сотрудникам жаль ящерицу, которая погибла, так как присвоившие ее люди неправильно с ней обращались. Как подчеркнули в пресс-службе, зоопарк выступает против того, чтобы неспециалисты содержали диких животных в домашних условиях. Кражу животных они тоже считают деянием за гранью этики. Тем не менее, руководство зоопарка, по словам представителей пресс-службы, считает, что вместо колонии можно было бы просто взыскать материальный ущерб.

Суд вынес приговор фигурантам дела, похитившим ящерицу из зоопарка, на этой неделе – 2 февраля. Артем Авасян получил два года лишения свободы в колонии строгого режима. Его сообщница Валерия Гарипова также была приговорена к реальному тюремному сроку – одному году, 11 месяцам и 10 дням колонии. Оба похитителя раскаялись в содеянном, пообещав приобрести для зоопарка нескольких таких ящериц. Ранее оба они уже были не раз судимы за совершение имущественных преступлений.

Авакян и Гарипова украли ящерицу из экзотариума Ленинградского зоопарка на глазах у других посетителей 12 августа. Через два дня полиция их обнаружила, но к этому моменту ящерица погибла. Оказалось, Авасян хотел подарить рептилию жене и в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения.

Иннокентий Колбасов

04.02.2023 19:24

Просмотров: 1744