В Латвии ужесточили закон «Об акцизах» для России и Беларуси

На этой неделе в Латвии ужесточили ввоз товаров с акцизами для Беларуси и России, внеся соответствующие изменения в законодательство, объяснив это текущей геополитической ситуацией.

Информация об этом появилась сегодня на Едином портале Латвийского радио и телевидения. Новые правила предусматривают возможность ввоза в страну акцизных товаров для личного пользования всего один раз в месяц, в отличии от ранее существовавших правил о еженедельном ввозе. Предполагается, что теперь граждане Латвии будут платить дополнительный налог, если они ввозят подакцизные товары чаще одного раза в 30 дней. Отмечается, что данные изменения вступили в силу с сегодняшнего дня.

Кроме того, к документу прилагалось сопроводительное письмо, в котором было указано, что перечисленные ограничения направлены на сокращение числа поездок граждан Латвии за некоторыми товарами на территорию РФ и РБ в связи с геополитической ситуацией.

Так в список товаров с ограничениями попали табачные изделия, моторные масла, топливо и алкогольные напитки. Однако, известно, что латвийцы не восприняли данные изменения всерьёз и, несмотря на предупреждение службы безопасности, продолжают регулярно ездить в Белоруссию на шоппинг.

Напомним с 15 апреля по 15 мая 2022 года были установлены правила безвизового въезда на территорию Беларуси для граждан Латвии и Литвы. Затем по решению президента Александра Лукашенко въехать на территорию страны без визы стало возможно до конца 2022 года. С 1 июля такие же правила распространяются на польских граждан. Ранее в Госпогранкомитете Белоруссии сообщали, что с момента введения безвизового режима в республику въехали более 29 000 граждан Латвии, всего – 115 000 человек.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.07.2022 19:16

Просмотров: 2590