В Кремле ожидают принятия Украиной требований России

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Украине следует трезво оценить сложившуюся ситуацию и принять требования, выдвинутые Россией.

Российская сторона ожидает, что Украина примет её требования и осознает реальную ситуацию. С таким заявлением выступил глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков, передаёт ТАСС.

«Москва ждёт от Киева принятия требований Москвы и осознания ситуации де-факто – реальной ситуации, которая существует», – указал пресс-секретарь российского лидера, добавив, что речь идёт не о территориальных уступках со стороны Украины.

В минувшую среду офпред внешнеполитического ведомства РФ Мария Захарова отметила, что украинская сторона так и не ответила на предложения России от 15 апреля.

Ранее на этой неделе украинский лидер Владимир Зеленский пообещал возобновить переговоры с Россией после того, как РФ вернёт Украине территории, утраченные последней с 24 февраля. Комментируя это заявление Зеленского, замглавы МИД РФ Андрей Руденко назвал его неконструктивным. Кроме того, по словам замминистра, в Москве сомневаются, что желание Киева прийти к мирному разрешению ситуации является искренним.

В минувший вторник экс-госсекретарь США Генри Киссинджер в ходе выступления на экономическом форуме в Давосе обратился к западным странам с призывом повлиять на Украину, чтобы та возобновила мирные переговоры с РФ, даже если Киеву придётся пойти на уступки.

Напомним, с 24 февраля Россия проводит спецоперацию на Украине. О её начале объявил российский лидер Владимир Путин. По словам главы государства, она направлена на защиту населения Донбасса, а также демилитаризацию и денацификацию Украины.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.05.2022 15:53

Просмотров: 1945