В Красноярском крае муниципальный служащий лишился чина из-за поддельного диплома

При проверке законности присвоения классных чинов муниципальными служащими Мотыгинского района прокуратура выявила серьезное нарушение. Должность заместителя начальника отдела экономического планирования и стратегического развития, предусматривающую наличие у специалиста высшего специального образования, занял человек без диплома. Точнее, без настоящего диплома.

Документ об окончании Оренбургского государственного университета по специальности «Экономист управления на предприятии», предоставленный работником при найме, был признан поддельным. На его основании в 2014 году чиновнику был присвоен классный чин – муниципальный советник 3 класса, который теперь по требованию прокуратуры со служащего снят. Кроме того, по факту использования заведомо поддельного официального документа было возбуждено уголовное дело. Но позже оно было прекращено по нереабилитирующиму основанию. То есть, по амнистии.

Приравненный к районам крайнего Севера, Мотыгинский район расположен в 550 километрах от краевого центра на берегу Ангары, которая в этом месте разливается до 7-километровой ширины. Чтобы добраться до него из Красноярска нужно преодолеть три паромных переправы – через Енисей, Тасеева и Ангару.

Возможно, ощущение удаленности от «большой земли» и спровоцировало мотыгинского чиновника пойти на подлог при получении высокой, особенно по местным меркам, должности.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.11.2019 13:10

Просмотров: 9370