В Красноярске беспокоятся о судьбе урны с прахом Хворостовского

СМИ заинтересовались судьбой урны с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского, который скончался в конце ноября от рака головного мозга. Журналисты предполагают, что часть останков, переданная в Красноярск, могла быть утеряна.

Как сообщают СМИ, красноярские чиновники не дают представителям прессы ответа на вопросы о местонахождении урны с прахом оперного певца Дмитрия Хворостовского, и журналисты не исключают, что она утеряна. В частности, появилась информация о том, что делегацию, которая привезла часть останков из Москвы, не встречали, и единственным комментарием по этому поводу стали слова министра культуры региона Елены Мироненко, которая сообщила, что капсула доставлена в Красноярск. Она уточнила, что урна передана на ответственное хранение, однако, отказалась конкретизировать место, где находится сосуд, и не сообщила, где и когда состоится церемония прощания.

Позднее в пресс-службе правительства Красноярского края уточнили, что урна передана в одно из медучреждений, и сообщения о пропаже урны не соответствуют действительности. Там обратили внимание, что информация об этом не получила широкой огласки по просьбе родственников Хворостовского, которые «не хотят делать из этого публичное событие» и намерены дождаться официального решения региональных властей об увековечивании памяти певца.

Напомним, Хворостовский скончался 22 ноября в столице Великобритании, где проживал в течение длительного времени, в окружении семьи и близких друзей. Певец с 2015 года вел борьбу с опухолью головного мозга. Тело Хворостовского было подвергнуто кремации, а прах, в соответствии с завещанием певца, разделили на две части, одну из которых предали земле на Новодевичьем кладбище в Москве, а вторую должны захоронить в Красноярске, где артист родился и начал свою карьеру.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.12.2017 16:18

Просмотров: 1974