В Косово россиян обвиняют в незаконном пересечении границы

В Косово за незаконное пересечение границы задержана группа россиян и сербов. Инцидент произошел в окрестностях города Подуево. В настоящее время российское посольство находится в контакте с задержанными гражданами РФ.

Сотрудники правоохранительных органов непризнанной республики Косово накануне задержали группу из 11 человек, в состав которой входили четверо россиян и пять сербов. Им предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы. Сообщается, что инцидент произошел в окрестностях города Подуево. Все задержанные передвигались на автомобилях с сербскими номерами. Сербы и россияне были доставлены в полицейский участок на допрос.

После задержания наших соотечественников к месту происшествия прибыли сотрудники канцелярии посольства РФ в Приштине. По словам пресс-секретаря российской дипмиссии Юрия Пичугина, в настоящее время со стороны посольства предпринимаются меры, направленные на соблюдение всех процессуальных норм в отношении граждан РФ. Пичугин рассказал, что двое из задержанных россиян являются местными жителями – членами семьи гражданина Сербии. Также сообщается, что в числе задержанных полицией Косово граждане в возрасте от 15 до 48 лет.

Осенью прошлого года по обвинению в незаконном пересечении границы правоохранителями Косово были задержаны двое представителей российских и украинских СМИ Оксана Сазонова и Сергей Белоус. Задержание произошло во время съемки сюжета о православных храмах в Косово. Позднее журналисты были депортированы с территории республики.

Стоит отметить, что Россия официально не признает независимость Косово от Сербии. Основное население республики – албанцы. Сербия считает данный регион частью своей территории. Государственными языками в Косово являются албанский и сербский.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.08.2017 15:29

Просмотров: 1726