В комитете Совфеда поддержали законопроект о регулировании удалённой работы

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил о поддержке поправок в Трудовой кодекс РФ, касающихся регулирования удалённой работы.

В комитете Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству поддержали проект закона, регулирующий удаленную работу в России. Соответствующей информацией в этот вторник поделился глава комитета Андрей Клишас. Его слова приводит ТАСС.

В разговоре с журналистами сенатор сообщил, что проект был рассмотрен в возглавляемом им комитете и «концептуально поддерживается».

По его словам, пандемия коронавируса привела к масштабному распространению дистанционного формата работы. Эти обстоятельства, считает политик, требуют законодательного регулирования и внесения поправок в Трудовой кодекс.

Также он высказал мнение, что принятие этого законопроекта будет стимулировать «развитие трудовых отношений в условиях меняющегося мира».

Ранее в этот вторник сообщалось, что законопроект относительно регулирования удалённой работы был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента председателем Госдумы Вячеславом Володиным, спикером Совфеда Валентиной Матвиенко и группой парламентариев из обеих палат.

Стоит отметить, что данная инициатива призвана дополнить и детализировать положения главы 49.1 ТК РФ, которая посвящена вопросам регулирования рабочей деятельности дистанционных работников. Законопроект включает в себя нормы, затрагивающие рабочее время и отдых работников на «удалёнке», например, право быть офлайн. Кроме того, документ регламентирует виды дистанционной занятости, основания для их использования и порядок взаимодействия таких работников с работодателем. Помимо этого, проект устанавливает возможность компенсации расходов удалённых работников.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.06.2020 18:08

Просмотров: 5099