В Китае рекордно упало количество новых браков
О неблагоприятном демографическом показателе сообщает Reuters. Одновременно за тот же период в Китае было оформлено 2,08 миллиона разводов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда было зарегистрировано 5,152 миллиона браков, снижение составило 504 тысячи, или почти 10%.
Сокращение числа браков напрямую связано с демографическими проблемами, поскольку в Китае рождение детей по-прежнему тесно привязано к официальному браку. Власти в последние годы ввели ряд мер для стимулирования заключения браков и рождения детей, в том числе, семейные субсидии, поддержку в вопросах ухода за детьми и снижение расходов на медицинские услуги, связанные с родами. Кроме того, с мая 2025 года была отменена привязка регистрации брака к месту прописки, и это позволило оформлять отношения «по всей стране». Несмотря на эти усилия, население Китая сокращается четвертый год подряд, а коэффициент рождаемости в 2025 году достиг исторического минимума.
Демографические проблемы усугубляются и старением населения: в настоящее время пожилых людей, которых нужно обеспечивать, в стране больше, чем детей, и коэффициент зависимости пожилых людей превысил аналогичный показатель для детей. Согласно прогнозам ООН, к концу века число женщин репродуктивного возраста (15–49 лет) в Китае сократится более чем на две трети, опустившись ниже 100 миллионов человек. Для рынка труда и систем социального обеспечения это означает долгосрочное давление, при котором меры поддержки семей пока не приносят видимого эффекта в статистике браков.
Пекин в обозримой перспективе может превратиться в сверхстареющий город, где более трети населения будет приходиться на людей старше 60 лет. По прогнозам аналитиков, это может произойти уже через десять лет.
Просмотров: 37