В Киеве заявили о проработке с США форматов встреч на уровне лидеров для завершения конфликта
Как сообщил украинский лидер Владимир Зеленский в своём Telegram-канале, в центре внимания находились варианты организации личных встреч и прямого диалога глав государств с целью финализации параметров прекращения боевых действий.
В конце минувшей недели Умеров провёл очные переговоры со спецпосланником американского президента Стивом Уиткоффом и зятем главы Белого дома Джаредом Кушнером. Зеленский особо акцентировал, что для Киева критически важно, чтобы Америка не самоустранялась из дипломатического процесса.
Политик добавил, что технические контакты для согласования обмена пленными продолжаются на необходимом уровне, списки подлежащих возвращению лиц уже переданы, и в Киеве рассчитывают на активную роль Вашингтона в обеспечении практической реализации этой договорённости.
Сам Умеров по итогам консультаций охарактеризовал диалог с американской стороной как конструктивный и подчеркнул, что обсуждения преимущественно фокусировались на гуманитарных аспектах.
В начале текущего месяца официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова подтвердила, что Москва не отказывается от переговоров и готова к контактам, которые действительно способны привести к осязаемому результату. Однако позднее глава американского Госдепа Марко Рубио выступил с пессимистичным заявлением, признав, что посреднические усилия Вашингтона на данный момент «зашли в тупик» и их продолжение возможно лишь при реальном прогрессе в переговорах.
Просмотров: 51