В Киеве выступили за продление зерновой сделки на неограниченный срок
Глава офиса украинского лидера Андрей Ермак указал, что Киев исполняет все обязательства по зерновой сделке, которые были согласованы с представителями ООН и Турции, а также настаивает на бессрочном продлении инициативы. Такую позицию украинской стороны чиновник привёл в своём Telegram.
«Позиция Украины неизменна. И это один из пунктов представленной Зеленским "формулы мира". Мы выступаем за продление "зерновой инициативы" на неограниченный срок», – указал Ермак.
По его словам, все партнёры Украины в курсе, что страна выполняет все взятые на себя обязательства в рамках сделки. Кроме того, Ермак рассказал об активных консультациях, которые украинские власти проводят с членами Совбеза ООН, чтобы исключить председательство РФ в организации с апреля нынешнего года.
В середине текущей недели с визитом в Киев прибыл генсек ООН Антониу Гутерриш. Он заявил об «исключительной важности» продления зерновой сделки, срок действия которой заканчивается 18 марта. По замечанию главы организации, экспорт продовольствия и удобрений из Украины и РФ играет большую роль в плане обеспечения мировой продовольственной безопасности.
Напомним, зерновую сделку заключили РФ, Украина, Турция и ООН в июле 2022-го в Стамбуле. Она предусматривает вывоз зерновых, продуктов и удобрений из трёх украинских портов по Чёрному морю. Сделка является частью пакетной договорённости, которая среди прочего предполагает снятие ограничений с экспорта российских удобрений, продуктов и зерна.
Просмотров: 1624