В Киеве признали сложность сохранения западных санкций против России
По мнению главы внешнеполитического ведомства Украины Вадима Пристайко, санкции стран Запада вредят российской экономике и побуждают РФ «двигаться в правильном направлении». В то же время министр заметил, что самим западным странам становится всё сложнее сохранять действующие ограничения, которые он назвал неидеальными. Своим мнением политик поделился в интервью немецкому изданию Welt.
Кроме того, Пристайко рассказал, что украинский лидер Владимир Зеленский имеет в своем распоряжении план по достижению прогресса в разрешении конфликта на востоке страны за ближайшие шесть месяцев. «Что планирует Кремль, я не знаю. Он скорее ожидал, что украинский народ обессилит и будет давить на свое правительство, чтобы то согласилось с агрессией», — сказал дипломат.
Также глава МИД Украины заверил, что Киев не собирается ждать прогресса в рамках нормандского процесса на протяжении еще пяти лет. По его словам, если не удастся добиться прогресса в нормандском формате в ближайшее время, то украинская сторона примет новые меры, чтобы изменить нынешнюю динамику. При этом министр отметил, что Украина продолжит поддерживать диалог со своими партнерами.
На прошлой неделе в ходе совместной пресс-конференции со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером глава МИД Украины заявил, что его страна не преследует цель причинить боль РФ, а лишь стремится «снова жить счастливо». Министр также добавил, что считает санкции достижением западного мира.
Ранее в этом месяце Пристайко назвал нынешние отношения между Москвой и Киевом «оттепелью». Он отметил, что стороны ищут компромисс в вопросе достижения мира и готовят обмен заключенными по формуле «всех на всех».
Просмотров: 2383