В Киеве назвали личность встречавшегося с Зеленским российского бизнесмена, упомянутого Путиным

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, внесенный в России в перечень террористов и экстремистов, раскрыл личность российского предпринимателя, посетившего Киев для контакта с Владимиром Зеленским.

Согласно информации украинского парламентария, этим человеком будто бы является миллиардер Роман Абрамович. Соответствующую информацию опубликовал в своем Telegram-канале, уточнив, что визит в самом деле имел место.

«По моей информации, такая встреча действительно состоялась и речь идет о Романе Абрамовиче. Именно он тогда приехал в Киев, чтобы встретиться с президентом и передать информацию от него [президенту России Владимиру] Путину», – написал автор поста.

Ранее Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума рассказал, как три недели назад ему позвонил давний знакомый из бизнес-кругов, «порядочный человек», которому он доверяет, и сообщил о приглашении в украинскую столицу. Как подчеркнул российский лидер, он отказался уполномочивать бизнесмена на какие-либо миссии, пояснив, что подобными вопросами обязаны заниматься обладающие соответствующими компетенциями сотрудники Министерства иностранных дел, Министерства обороны и других служб, как это происходило на стамбульских переговорах. Тем не менее, предприниматель отправился в Киев самостоятельно и встретился с Владимиром Зеленским.

После возвращения предпринимателя Путин побеседовал с ним и узнал все детали разговора с украинским президентом. Как поделился российский лидер, основной посыл состоит в том, что Зеленский просит о личной встрече с Путиным. Как заметил президент, он никогда не отказывался от контактов, однако не хотел бы участвовать в переливании из пустого в порожнее.

Ранее Зеленский направил Путину открытое письмо, предложив встретиться и обсудить урегулирование конфликта.

Вячеслав Буйнов

06.06.2026 19:33

Просмотров: 239