В Иркутской области местные жители заподозрили чиновников в поджоге леса и избили их

В прессе появилась информация об инциденте в Усть-Кутском районе Иркутской области. Сообщается, что там поймали поджигателей леса, которыми оказались местные чиновники. Возмущенные жители избили их. На место выехали представители правоохранительных органов.

Как стало известно СМИ, в Усть-Кутском районе Иркутской области местные жители поймали и избили людей, предположительно, поджигавших лес. Ими оказались местные чиновники. Как сообщает пресса, они приехали на аэролодке и поджигали траву и лес, а пожары снимали на камеру квадрокоптера. У них оказалось три канистры с бензином, хотя мотор лодки работает на дизельном топливе. Выяснилось, что один из этих людей – заместитель мэра Усть-Кутского района Михаил Барс. По некоторым данным, он пострадал, убегая с места пожара.

Как утверждают предполагаемые поджигатели, они приехали в район по служебной необходимости. По данным СМИ, задержанные сообщили, что планировали снять с квадрокоптера термоточки, сообщения о которых приходили в районную администрацию. По их утверждению, это было необходимо для подготовки пресс-релизов и других материалов, посвященных пожарной безопасности. Участок, где были пойманы чиновники, по данным СМИ, принадлежит мэру Усть-Кута Александру Душину.

В местном «Центре гражданского содействия» рассказали, что сначала произошел поджог травы, потом чиновники будто бы подожгли лес и начали снимать происходящее с дрона. Местные жители успели потушить возгорание. На место выдвинулись представители прокуратуры, следователи и полицейские. На данный момент других подробностей случившегося нет.

Со стороны администрации Усть-Кутского района пока не последовало никаких комментари

ев по поводу случившегося.

Напомним, в России уже начался сезон пожаров. На территории Иркутской области было зафиксировано уже десять пожаров. Лес горит на площади 6,3 гектара. Наиболее тяжелая ситуация складывается в Забайкалье, где огонь распространился на территории площадью 24,4 гектара.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.04.2020 10:22

Просмотров: 2779