В Иране начались новые протесты из-за массового отравления участвовавших в акциях школьниц

На этой неделе в Иране пострадали ученицы более 30 учебных заведений как минимум в десяти провинциях. Предположительно, девушки отравились неизвестным токсичным веществом. Отравление могли организовать противники женского образования.

В Тегеране и ряде других иранских городов начались новые протесты из-за отравления школьниц неизвестным токсичным веществом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные социальные сети. Девочки пожаловались на тошноту, участившийся пульс, головную боль. В общей сложности среди пострадавших оказались несколько сотен учениц.

Как считают чиновники, девочек могли отравить. Они обвиняют в случившемся «врагов Тегерана». По словам главы министерства здравоохранения Ирана, школьницы перенесли «легкое отравление». Некоторые политики считают, что здесь может иметь место вмешательство радикалов, выступающих против женского образования. В ходе расследования удалось обнаружить некие «подозрительные образцы», и сейчас они изучаются специалистами.

В минувшую субботу отравление коснулось учениц более трех десятков школ в десяти провинциях Ирана. Десятки школьниц были госпитализированы. После случившегося родители массово явились к зданию министерства образования в Тегеране, протестуя против отравлений. Акция вылилась в неправительственную демонстрацию.

По данным прессы, первые эпизоды отравлений были зафиксированы в Куме еще несколько месяцев назад, в ноябре. Там в больницу попали 44 девочки, также отравились три сотрудницы школы. Еще 30 учениц отравились в Урмии.

Известно, что пострадавшие школьницы участвовали в массовых антиправительственных протестах, которые развернулись в Иране в сентябре после смерти Махсы Амини. Она погибла после ареста полицией нравов за неправильно надетый хиджаб.

Иннокентий Колбасов

05.03.2023 09:29

Просмотров: 1709