В Госдуме усомнились в возможности развития в России производства и продажи хлеба из насекомых

В ближайшие годы в России не возникнет необходимости искать альтернативу традиционным хлебу и мясу, поэтому развитие производства продуктов питания из белка насекомых для внутреннего рынка имеет сомнительную экономическую эффективность, считают в Госдуме.

В ближайшие годы РФ не придётся искать альтернативу традиционным хлебу и мясу, поэтому необходимость использовать белок насекомых для их изготовления отсутствует. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал первый зампред думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов.

Как отметил депутат, ему не ясна экономическая выгода от такой меры в России. С другой стороны, в России можно наладить производство такой продукции для экспорта в страны, испытывающие дефицит продовольственных товаров.

Тумусов пояснил, что будущее технологий по изготовлению продовольственных товаров из насекомых будет определять российский рынок. Соответствующие биотехнологии будут развиваться, если в обществе появится спрос на такую продукцию. Депутат отметил, что такая продукция должна быть надлежащего качества и отвечать требованиям безопасности.

О грядущем запуске производства хлеба и мяса из белка насекомых ранее сообщил управляющий партнер венчурного фонда Fuel for Growth Андрей Зюзин. По его словам, эти продукты будут доступны обычным гражданам. Зюзин отметил, что продукты из белка насекомых будут полезны для здоровья человека – он обладает иммуномодулирующими и гипоаллергенными свойствами. Сейчас насекомых в качестве еды, как правило, употребляют жители стран Азии. В нашей стране насекомых обычно используют как корм для животных. Вместе с этим некоторые производители планируют в ближайшем будущем начать производство продуктов с использованием белка личинок мухи Черной львинки.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.03.2021 15:06

Просмотров: 1350