В Госдуме сделали заявление о полной блокировке Telegram
Такое мнение озвучил председатель думского комитета по информполитике Сергей Боярский. По его словам, обсуждать вопрос полной блокировки платформы в России еще преждевременно.
Telegram уже давно стал не просто мессенджером, а важным социальным инструментом, констатировал Боярский. В рамках этой платформы функционируют многочисленные каналы, которые требуют серьезных инвестиций и усилий. Прежде чем говорить о блокировке, необходимо учитывать, что множество каналов освещают важные вопросы и имеют большую аудиторию. Текущая ситуация, когда обсуждаются возможные переносы каналов в другую платформу Max, не дает поводов для преждевременных выводов о блокировке Telegram, заключил он.
Сергей Боярский также высказался на тему возможного ограничения доступа к WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России). Депутат отметил, что российские власти не запрещают использование WhatsApp, а всего лишь просят соблюдать законы. У владельцев мессенджера, напомнил депутат, было достаточно времени для адаптации и выполнения всех установленных российским законодательством требований, таких как открытие офисов в стране и локализация данных, однако до сих пор со стороны мессенджера не проявлено должной инициативы.
Сегодня в Кремле высказались о последствиях замедления иностранных мессенджеров. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, замедление функционирования зарубежных мессенджеров способствовало сокращению числа киберпреступлений в России.
Добавим, ранее отмечалось, что WhatsApp продолжает нарушать законодательство России, и в скором времени может быть полностью заблокирован.
Просмотров: 186