В Госдуме предложили новое наказание для покинувших Россию артистов

О необходимости прекратить возможность получения доходов за счет РАО артистами, которые после спецоперации уехали из России,заявил депутат Олег Матвейчев.

Уехавшие из страны артисты должны быть лишены возможности получать отчисления от Российского авторского общества (РАО) за воспроизведение их композиций на радио и телевидении. Об этом в интервью заявил зампредседателя думского комитета по информполитике Олег Матвейчев.

«Любая песня, условно, Аллы Пугачевой, которую исполнили по радио, автоматически приносит ей определенное количество долларов дохода», - сказал депутат, пояснив, что схема перечислений такова, что радио за ротации перечисляет деньги РАО, после чего общество переводит их на счет артиста: в случае с Пугачевой - на счет в Израиль.

Такой схемы заработка у тех, кто сбежал из страны, быть не должно, подчеркнул Матвейчев.

При этом он акцентировал внимание на том, что не предлагает государству заниматься присвоение доходов артистов. По его словам, эти средства должны просто накапливаться на счетах РАО.

И в том случае, если артист вернется обратно в Россию, необходимо будет решить, как поступить с имеющимися суммами, пояснил Олег Матвейчев.

Он также заявил о том, что в случае совершения уголовного или административного правонарушения артистами эти деньги на счетах РАО могут быть использованы для уплаты штрафов.

Напомним, после начала спецоперации некоторые общественные деятели, артисты и знаменитости осудили действия российских властей и покинули страну, и ряд из них периодически позволяют себе резкие антироссийские высказывания. В связи с этим с нашей стране все чаще звучат заявления о необходимости введения на законодательном уровне каких-то наказаний для таких граждан.

Екатерина Степанова

24.01.2023 10:57

Просмотров: 1385