В Госдуме назвали условие для возобновления выплат Абхазии
Первый замруководителя думского комитета по международным делам отметила, что власти Абхазии приняли верный шаг, решив обратиться по этому поводу к главе правительства РФ Михаилу Мишустину. По словам Светланы Журовой, теперь есть возможность попытаться достичь компромисса для возобновления осуществляемых ранее выплат.
«Это было предыдущее соглашение, не связанное с тем, что сейчас принимается с инвестициями апартаментов. Это несвязанные вещи», - подчеркнула Журова.
Депутат отметила, что после того, как в Абхазии пройдут президентские выборы, станет понятно, с кем Москве в дальнейшем придется работать и выстраивать отношения.
Также парламентарий высказалась о важности работы с населением республики, чтобы в реальности не возникали какие-то «мифы». При этом она обратила особое внимание на то, что факт остановки выплат в реальности не имеет никакого отношения к ситуации, которая сложилась вокруг инвестсоглашения между Москвой и Сухумом.
Напомним, ранее стало известно, что и.о. премьер-министра Абхазии Валерий Бганба обратился к российскому коллеге Михаилу Мишустину с просьбой о возобновлении социальных выплат, ранее приостановленных по решению Москвы.
Помимо проблем с отсутствием средств для выплат бюджетникам Абхазия столкнулась и с серьезным энергодефицитом. Власти республики приняли решение о вынужденном отключении электроэнергии два раза в день по 2 часа 20 минут. Они не исключают, что в дальнейшем периоды отключения могут стать более длительными. Также с 10 декабря были закрыты школы и детские сады, когда они смогут вернуться к работе, пока не сообщается.
Просмотров: 1352