В Госдуме допустили скорую блокировку YouTube в России

Замглавы комитета ГД по информационной политике Антон Горелкин не исключил блокировки YouTube в стране при невыполнении видеохостингом требований Роскомнадзора.

Платформа YouTube может быть заблокирована в России в случае, если компания не прекратит участие в информационной войне. Таким мнением поделился зампред думского комитета по информполитике Антон Горелкин.

«Решительность государства в вопросе блокировки Instagram – это чёткий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне», – написал депутат в своём Telegram-канале.

Парламентарий считает, что у Роскомнадзора есть все основания для того, чтобы заблокировать видеосервис на территории страны. В их числе политик назвал неудаление свыше 2,5 тыс. материалов, имеющих «противозаконную и деструктивную направленность», игнорирование требований надзорного ведомства об удалении материалов с недостоверными данными о спецоперации в Донбассе и цензуру в отношении отечественных СМИ.

Депутат добавил, что если в РФ ограничат доступ к YouTube, то причиной этого станет политика самой платформы.

В минувшую пятницу YouTube объявил о блокировке аккаунтов российских СМИ, которые получают финансирование от государства. Кроме того, представители видеохостинга сообщили, что с платформы будет удалён контент о спецоперации российских войск на Украине, «нарушающий его политику».

10 марта для россиян были полностью приостановлены все функции монетизации YouTube. Юзеры в РФ теперь не могут оформить подписки Premium и Music Premium, им недоступно спонсорство, а также суперчат, суперстикеры и «мерч». Данные изменения не коснутся зрителей, которые находятся за пределами России.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.03.2022 18:04

Просмотров: 2458