В Германии заявили о скорой готовности второй нитки «Северного потока – 2»

В Минэкономики Германии сообщили, что вторая нитка «Северного потока – 2» практически завершена, а также подтвердили готовность первой ветки газопровода.

Первая ветка «Северного потока – 2» завершена, а вторая – практически достроена. Соответствующая информация приводится в заявлении Минэкономики Германии, которое было распространено в этот понедельник. Об этом пишет ТАСС.

Как уточнили в министерстве, на сегодняшний день проводится техническая приёмка объекта. «Сейчас должна последовать техническая экспертиза и приёмка», – указали в Минэкономики ФРГ.

Ранее 12 июля стало известно, что газопровод получил все разрешения, которые требовались. Как подчеркнул представитель ведомства Беате Барон, разрешения на строительство были выданы, причём уже давно.

Глава компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг накануне заявил, что закончить работы на объекте планируется в конце августа нынешнего года. Первоначально завершение строительства «Северного потока – 2» было намечено ещё на конец 2019-го, но американские санкции против компаний-строителей трубопровода вынудили неоднократно переносить сроки.

Как отметил Варниг, сейчас перед компанией стоит цель, которая заключается в запуске газопровода уже в нынешнем году. Оценивая ущерб, нанесённый проекту американскими санкциями, он указал: «Они стоили нам задержки в полтора года и спровоцировали удорожание в трёхзначном миллионом порядке».

В начале июня российский лидер Владимир Путин объявил о завершении укладки труб первой нитки газопровода. «Линейная работа целиком, включая морской участок, закончена. С немецкой стороны труба подошла, с российской – нужно их приподнять и сварить. Всё. Но прокладка сама завершена», – заключил президент.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.07.2021 16:52

Просмотров: 2240