В Европе захотели ввести возрастной ценз для пользователей социальных сетей
Франция, Испания и Греция планируют предложить Евросоюзу ввести обязательную проверку возраста пользователей социальных сетей. Соответствующая инициатива будет представлена на встрече министров по цифровой политике ЕС 6 июня, сообщает Bloomberg со ссылкой на документ.
Согласно данному законопроекту, все устройства, имеющие доступ в интернет, должны будут в обязательном порядке иметь функцию проверки возраста владельца. Как подчеркивается в документе, в настоящее время широко распространенные механизмы, которые позволяли бы осуществлять проверку возраста, отсутствуют, и желаемые ограничения весьма проблематично реализовать на практике.
13 мая президент Франции Эммануэль Макрон заявил о необходимости защиты детей от потенциального вреда социальных сетей, указав на доказанную связь между их использованием и психическими расстройствами. Заместитель министра по цифровой политике Франции Клара Шаппаз ранее сообщила, что страна выступает за запрет регистрации в соцсетях для детей до 15 лет. Эту позицию поддерживают Испания, Греция и Ирландия.
Инициатива может встретить сопротивление со стороны администрации США. Как отмечает Bloomberg, президент Дональд Трамп сотрудничает с такими технологическими магнатами, как Илон Маск и глава Meta (признана экстремистской и запрещена в России) Марк Цукерберг, которые выступают против усиленного регулирования в ЕС.
В других странах уже предпринимаются аналогичные меры. Например, Австралия в 2024 году установила минимальный возраст для пользования соцсетями – 16 лет.
Просмотров: 620