В ЕС призвали Турцию отказаться от операции в Сирии

Европейский Союз крайне негативно отнесся к началу турецкой военной операции на севере Сирии и призвал Анкару отказаться о боевых действий в одностороннем порядке.

После начала военной операции турецких войск на территории Сирийской Арабской Республики Совет Европейского Союза опубликовал заявление, в котором призвал Анкару остановить односторонние военные действия в Сирии. В ЕС считают, что таким образом турецкая сторона ставит под угрозу разгром радикальной исламистской группировки «Исламское государство» (запрещена в России по решению Верховного суда) и принесет новые страдания населению Арабской Республики, что, в свою очередь, спровоцирует новые потоки беженцев.

Помимо этого, в Совете ЕС напомнили, что военная операция Турции несет угрозу и подрывает безопасность местных партнеров международной антитеррористической коалиции под руководством Соединенных Штатов. В частности, представители Евросоюза отметили курдские вооруженные отряды, против которых и направлена операция турецких вооруженных сил.

Еще одним поводом для беспокойства стала зона безопасности, которую Анкара хочет создать на севере Сирии. В Брюсселе уверены, что эта зона не будет соответствовать международным критериям для возвращения беженцев. Представители Европейского Союза считаю, что власти Турции просто вывезут туда всех сирийских беженцев с турецкой территории. Такой вариант событий называется неприемлемым, так как все демографические перемещения беженцев должны быть безопасными и добровольными, а не принудительными.

В сложившейся ситуации есть еще один интересный момент. С 2015 года Евросоюз выплачивает Турции материальную компенсацию за размещение мигрантов. Однако в Брюсселе четко дали понять, что в случае перемещения беженцев обратно в Сирию, Анкаре будет урезана часть выплат.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.10.2019 11:07

Просмотров: 1596