В ЕС не станут отказываться от потребления газа

Известно, что у Еврокомиссии есть намерения стимулировать расширение использования в ЕС более очищенных видов газов, в составе которых нет углерода, например, водорода.

Европейский союз не станет отказываться от применения природного газа ни на протяжении последующих 10 лет, ни в обозримом будущем. Об этом стало известно из заявления Дитте Юуул Йоргенсен, занимающей пост главы генерального директората Еврокомиссии (ЕК) по вопросам энергетики.

«В нашем наборе используемых энергоресурсов природный газ играет очень-очень большую роль, на него приходится более трети нашего энергопотребления. Мы будем полагаться на газ в обозримом будущем. У нас нет намерения отказываться от него в ближайшие 10 лет или в обозримом будущем. В обозримом будущем газ останется важным источником энергии для ЕС», – сказано в заявлении главы директората ЕК.

Помимо этого, у Еврокомиссии имеются намерения по развитию и расширению использования в Евросоюзе гораздо «чистых» видов газов, в составе которых отсутствует углерод, например, водород. Отметим, ранее Франц Тиммерманс, являющийся первым вице-президентом ЕК, говорил о том, что Евросоюз намеревается сделать значительные инвестиции в использование водорода в сфере энергетики в ближайшем будущем.

СМИ сообщали о том, что ЕК представила анонсированный ранее пакет механизмов, которые помогут преодолеть кризис коронавируса. Представленная новая амбициозная программа основана на мерах по поддержке здравоохранения ЕС под названием EU4Health, срок действия которой рассчитан на 7 лет.

В сообщении еврокомиссара по вопросам здравоохранения Стеллы Кириакидес указывалось, что ЕК планирует вложить в программу сумму в размере 9,4 млрд евро.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.05.2020 17:20

Просмотров: 2646