В ЕС количество беженцев достигло рекордного с 2015 года значения

Число новых прошений о предоставлении убежища в странах ЕС превысило 84 тыс. в августе 2022-го, что стало самым большим значением со времён миграционного кризиса 2015-2016 годов.

Количество беженцев, обратившихся за помощью в страны ЕС, достигло максимума с 2015 года, когда в Европе разразился миграционный кризис. Такую информацию приводит The Washington Post, ссылаясь на Европейское бюро по вопросам предоставления убежища.

Как сообщили изданию представители бюро, в августе 2022-го примерно 84,5 тыс. человек запросили убежище в 27 странах, входящих в Евросоюз, а также в Норвегии и Швейцарии. Помимо этого, ещё порядка 255 тыс. беженцев, в основном с Украины, попросили предоставить им временное убежище. Число обратившихся за помощью выросло на 16% с июля нынешнего года.

Из-за наплыва бегущих от войны сирийских беженцев в 2015 году миграционные центры Европы оказались переполнены, следствием чего стал крупный политический кризис в ЕС. В августе 2022-го число беженцев достигло примерно половины от количества мигрантов, ежемесячно прибывавших в Европу в 2015-м.

Издание пишет о возросшем количестве обращений за помощью по вопросам миграции со стороны сирийцев и афганцев. Гражданами Афганистана было подано порядка 127 тыс. заявлений после того, как «Талибан» (террористическая организация, запрещена в РФ) захватил власть в стране, воспользовавшись выводом американских войск летом прошлого года.

Уточняется, что с июля по август 2022-го на 28% увеличилось количество детей, в основном из Сирии и Афганистана, которые обращаются за помощью в одиночку.

Наконец, ещё одну категорию беженцев составляют граждане Турции. Последняя является кандидатом на членство в ЕС и в последние несколько лет получила миллиарды евро на то, чтобы не допустить массовой миграции сирийцев в Европу. Примерно 4,6 тыс. турок попросили об убежище в августе 2022-го.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.11.2022 16:05

Просмотров: 822