В Египте задержали фотографа, снимавшего «страдания» жителей Алеппо

Египетские полицейские задержали фотографа, который проводил съемки с участием перепачканных в красной краске детей. Задержанный мужчина пояснил, что готовые снимки планировалось выложить в интернет и выдать за фотографии из Алеппо.

В Порт-Саиде задержаны пять мужчин, организовавших съемки, которые были призваны убедить мировую общественность в «страданиях» жителей Алеппо. Дети 12 и 8 лет изображали в кадре несовершеннолетних жителей сирийского города.

На группу людей обратили внимание сотрудники полиции, патрулировавшие территорию, прилегающую к Суэцкому каналу. Стражам порядка удалось выяснить, что мужчины одели девочку в белое платье, испачканное красной краской, и фотографировали ее на фоне разрушенного здания. Во время съемок девочка держала в руках игрушку, также испачканную «кровью», а на ее плече была закреплена бинтовая повязка. К слову, здание, которое авторы фотографий хотели выдать за сооружение в Алеппо, было снесено по решению египетских властей как незаконная постройка.

Задержанные признались полицейским, что собирались опубликовать фотографии в соцсетях и выдать их за снимки, сделанные в Алеппо. Фотографа задержали на четыре дня, остальных отпустили под залог.

Несмотря на желание авторов снимков убедить мировую общественность в немыслимых страданиях детей Алеппо, им вряд ли бы удалось осуществить задуманное. Содержание фотографий позволяет с полной уверенностью назвать их постановочными: на эти мысли наталкивает неестественно яркий цвет крови и общий вид «реквизита».

О полном освобождении Алеппо от террористов было объявлено 16 декабря. Восточные районы города с 2012 года находились под контролем боевиков. В ходе ведения операции по освобождению страны Запада неоднократно обвиняли Сирию, Россию и Иран, что от действий военных страдает население города.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.12.2016 14:41

Просмотров: 2063