В ДНР отмели возможность возвращения в состав Украины

Председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин решительно отмел возможность возвращения региона под контроль Киева. По его словам, в настоящее время даже рассуждать об этом неприемлемо.

Председатель Нарсовета ДНР Денис Пушилин сообщил, что на сегодняшний день не существует варианта, при котором самопровозглашенная республика могла бы вернуться в состав Украины. Об этом чиновник сообщил Министерству информации ДНР. Ранее представитель ЛНР Владислав Дейнего заявил, что регион готов к возвращению в состав Украины.

Пушилин, напротив, отметил, что на сегодняшний день он не может представить, чтобы кто-то из руководителей ДНР или жителей республики, которых на Украине ждут длительные сроки заключения, захотел бы вернуться под контроль Киева. По словам чиновника, такой возможности не только не существует – ситуация постоянно ухудшается.

Киев не торопится выполнять пункты Минских соглашений. Пушилин отметил, что не видит никаких предпосылок для начала диалога в этом контексте. По словам чиновника, Дейнего размышлял, как могла бы развиться ситуация в будущем, однако это не имеет отношения к практической составляющей. Как отметил председатель Нарсовета, сейчас Донбасс настолько отдалился от Украины, что рассуждать о воссоединении даже в теории неприемлемо.

Днем ранее ио главы МИД ЛНР Дейнего высказал свою позицию по вопросу возвращения самопровозглашенной республики под контроль Киева. По его словам, этого ждет и требует мировое сообщество, и Луганск не может сопротивляться.

Напомним, Киев потерял контроль над Донбассом весной 2014 года, когда в регионе была объявлена антитеррористическая операция, направленная на подавление протестов местных жителей. Тогда же на востоке страны были образованы ДНР и ЛНР.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.11.2017 16:05

Просмотров: 2551