В Дании миллионы трупов убитых из-за коронавируса норок решили выкопать

Жители Дании обеспокоены решением властей захоронить убитых из-за коронавируса норок недалеко от озера. Власти страны решили выкопать трупы животных в мае и сжечь их.

Датские власти решили эксгумировать и сжечь трупы 4 миллионов норок, которые были уничтожены в разгар пандемии коронавируса. Заявление властей Дании приводит издание Ekstra Bladet.

Сообщается, что трупы животных планируется выкопать не ранее мая 2021 года в связи с наличием опасений из-за возможного заражения людей. Через шесть месяцев угроза должна быть сведена к минимуму, что позволит уничтожить трупы норок.

Некоторые члены датского парламента выступили против отложенной эксгумации норок: они предложили не сжигать их, а выкопать немедленно и отправить на хранение в ёмкости для навозной жижи.

Датские власти приняли решение извлечь трупы норок из земли после многочисленных жалоб жителей страны, которые опасаются заражения грунтовых вод. Сообщается, что массовое захоронение животных находится в 200 метрах от озера, в котором купаются люди. В связи с этим датчане опасаются отравления водоёма.

В ноябре сообщалось, что убитые ранее зверьки оказались на поверхности после захоронения в земле. Трупики норок разбухли из-за газов и показались из-под земли в районе города Хольстебро. Тела были захоронены на глубине около метра, однако этого оказалось недостаточно.

В начале ноября в Дании было решено уничтожить всех выращенных на зверофермах норок, чтобы не допустить распространения мутировавшего коронавируса. ВОЗ подтвердила восприимчивость норок к коронавирусу, что делает этих животных опасными для человека. Существует вероятность того, что популяция этих животных может способствовать распространению инфекции.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.12.2020 15:05

Просмотров: 2333