В Дании анонсировали проведение массового тестирования на COVID-19

Ранее премьер Дании сообщила, что принято решение о временном «закрытии» семи коммун Северной Ютландии. Решено приостановить работу общественного транспорта, баров, кафе, ресторанов, музеев и библиотек. Школьников переведут на дистанционное обучение.

Население семи муниципалитетов Северной Ютландии в Дании, на территории которых выявлен мутировавший среди норок вирус, будет проходить массовое тестирование на наличие коронавируса. Тесты начнут проводить в субботу утром. Все тесты, которые будут положительными, передадут для исследования на предмет мутаций. Об этом стало известно из заявления Яна Нюбё, являющегося представителем оперштаба Северной Ютландии.

Ранее власти Дании заявили о том, что у норок был обнаружен мутировавший коронавирус, который способен переходить к человеку. Указывалось, что его новая форма может вызывать слабую выработку антител, а это может свести на нет все усилия, которые прилагаются для создания вакцины. Было принято решение об уничтожении всех норок в стране – это порядка 15-17 млн особей.

«Мы начинаем тестирование завтра, в субботу», - сказано в заявлении Нюбё. В рамках состоявшейся пресс-конференции он заявил, что специалисты возьмут анализы у около 250 тысяч человек, проживающих на территории семи северных муниципалитетов.

Отметим, мутировавший у норок коронавирус, по причине которого в Дании объявлено об уничтожении всех этих зверьков, с лета и до октября был выявлен специалистами у 214 человек, которые проживают на территории северной части королевства. Помимо них, ещё у 14 человек вне региона также было определено заражение данным типом вируса.

Ранее Метте Фредериксен, занимающая пост премьер-министра Дании, сообщала, что правительство фактически приняло решение о «закрытии» семи коммун Северной Ютландии по причине распространяющегося там вируса.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.11.2020 20:09

Просмотров: 2798