В бундестаге предупредили немцев о бесконечных расходах в случае приёма Украины в ЕС
В своём аккаунте в социальной сети X он прокомментировал состоявшееся накануне открытие первого переговорного кластера о вступлении Украины в ЕС, обвинив канцлера Германии Фридриха Мерца в действиях, идущих вразрез с национальными интересами Федеративной Республики. По его убеждению, Мерц совершенно точно действует вопреки интересам ФРГ, добиваясь ускорения процедуры приёма Украины в Евросоюз, а рядовым немецким гражданам такое членство не принесёт ничего, кроме бесконечных и всё возрастающих расходов.
Ранее, в марте текущего года, газета Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщила, что Мерц направил руководству институтов Европейского союза официальное письмо с инициативой предоставить Украине особый статус «ассоциированного члена» в самое ближайшее время. В мае представитель Еврокомиссии Гийом Мерсье подтвердил факт получения данного послания и уточнил, что предложение немецкого канцлера в настоящее время активно обсуждается странами-членами блока.
Напомним, что Евросоюз предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов ещё в июне 2022 года.
В начале текущего месяца сообщалось, что Рим, долгое время считавшийся одним из последовательных лоббистов евроинтеграции Киева, начал заметно тормозить этот процесс, демонстрируя растущий скепсис относительно реалистичности и последствий подобного шага.
Накануне в Венгрии предупредили, что переговоры о вступлении Украины в ЕС могут быть приостановлены, если Киев не выполнит достигнутые ранее договорённости с Будапештом относительно восстановления прав венгерского нацменьшинства в Закарпатской области.
Просмотров: 24