В Армении министерство образования ответило родителям на вопросы о дальнейшей работе школ

Родители школьников в Армении интересуются о том, как будет проходить учебный процесс в школах, который начнется уже в сентябре. Арутюнян Араик, глава министерства образования, ответил на этот вопрос.

Он заявил, что старшеклассники будут учиться не больше 5 часов в день. Информация была предоставлена на родительском общереспубликанском собрании в социальной сети Facebook.

А пока дети учатся, родители могут зайти на сайт https://armtv.org/ru/ и посмотреть хорошие армянские сериалы, фильмы и мультфильмы. В каталоге собрано большое количество лент для любой компании и настроения.

Арутюнян также рассказал о том, что расписание для школьников будет формироваться таким образом, чтобы дети могли не долгое время находиться в стенах учебного заведения. Для этого установлены временные рамки уроков для всех классов. В начальной школе – не больше 3 часов, в средней от 3 до 4 часов, в старшей – не больше 5 часов. Такое решение министерство образования Армении посчитало оптимальным для родителей, школьников и педагогов.

Араик Арутюнян также сообщил о том, что больше 80% родителей хотят отправить своих детей в школу, даже несмотря на то, что пандемия не закончилась. Однако некоторые мамы и папы очень переживают за организацию учебного процесса в школьных стенах.

«Согласно уже полученному опыту, дети чаще всего без симптомов переносят заболевание коронавирусом. Соответственно, все ученики будут ходить в школе в масках, соблюдать дистанцию. В таком случае мы сможем на 90% предотвратить развитие заболевания и заражения», - высказался о своем мнении министр образования.

Араик Арутюнян также опроверг информацию о том, что отменяются перемены в школах. Отдых ученикам необходим, и поэтому перемены будут. Единственное – внутри класса. Нельзя будет перемещаться по всей школе.

На собрании министр также не нашел подходящих слов для поддержки родителей, учеников и других людей в ситуации с пандемией. Однако он высказался о том, что только общими усилиями удастся побороть коронавирус, снова вернуться к привычной жизни и деятельности. Также перенесена и дата начала учебного года. Для первоклассников она придется на 14 сентября, так как они впервые посетят школу. Все остальные классы смогут продолжить обучение с 15 сентября. Пока что это вся имеющаяся информация о том, как будет проходить учебный процесс в школах Армении. Министерство образование рассчитывает на то, что данный шаг будет правильным и грамотным, удовлетворит потребности школьников и их родителей. Хоть школа и относится к общественным местам, все меры по предотвращению заражений будут приняты.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.08.2020 08:02

Просмотров: 4381