Украинский мэр предложил рядом с границей России установить памятник Бандере
На территории украинского Конотопе, расположенного всего на расстоянии 40 км от госграницы с Российской Федерацией, могут установить памятник Степану Бандере, известному как лидер ОУН-УПА* (экстремистской организации, запрещенной в РФ). Об этом стало известно из сообщения Руслана Марцинкива, занимающего пост мэр Ивано-Франковска.
«Посоветовавшись с мэром Конотопа Артемом Семинихиным, мы приняли решение установить там памятник. К сожалению, там нет улицы Степаны Бандеры, не хватило двух голосов для переименования…», – говорится в сообщении градоначальника, опубликованного в соцсети Facebook.
Стоит сказать, что данный монумент может стать самым восточным памятником националисту на территории всей страны. Известно, что его планируют установить так, чтобы его взгляд был устремлён в сторону границы страны с Россией. В сообщении это аргументируется тем, чтобы «Бандера смотрел на Кремль».
В свою очередь Руслан Бальбек, являющийся депутатом Госдумы РФ от крымского региона, заявил о том, что идея мэра Ивано-Франковска относительно установки рядом с госграницей РФ памятника лидеру украинских националистов представляет собой провокацию. Парламентарий выразил сомнения, что этот памятник сможет долго простоять если и будет установлен.
Отметим, к действиями Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии* относят много преступлений, включая и Волынскую резню, произошедшую в 1943 году, в результате чего было массово уничтожено польское население Волыни. В том числе были зверски убиты и несколько тысяч украинцев, которые отказывались от сотрудничества c националистами. Помимо этого, бандеровцы активно участвовали в битвах против СССР.
Просмотров: 12512