Украинские парламентарии пригрозили свергнуть партию Зеленского вместе с ним

Один из парламентариев предположил, что уже на этой сессионной неделе власть «попытается вынести в сессионный зал закон и попробует продать землю Украины».

На Украине начали говорить о возможном свержении власти в том случае, если сторонники нынешнего лидера страны Владимира Зеленского — парламентарии в Верховной раде от политической партии «Слуга народа» — предпримут ещё один шаг для того, чтобы узаконить продажу земли. С соответствующим заявлением выступил Вадим Рабинович, представляющий интересы «Оппозиционной платформы — За жизнь». Прямая трансляция его выступления опубликована телеканалом «112 Украина».

«Мы их предупредили: «Дорогие «слуги», если вы сделаете еще один шаг в сторону продажи земли, то народ сменит власть». Я не призываю к насильственному свержению власти, а говорю, что, согласно Конституции, хозяин страны — народ», – говорится в заявлении Рабиновича. Он отметил, что для этого всего лишь понадобятся 100 тысяч человек, которые выйдут на улицу по зову своего сердца.

Согласно позиции нардепа, представители его политсилы смогли добиться понижения количества земли, которая может быть продана в одни руки, — с 200 тысяч га до 10 тысяч, но установить полномасштабную легализацию открытия земельного рынка членам партии не удалось. Рабинович рассказал, что совсем скоро правительством будет предпринята попытка внесения этого закона и продажи украинских земель.

Напомним, в ноябре прошлого года Радой в ходе первого чтения был принят законопроект, в соответствии с которым начиная с 1 октября 2020 года отменяется мораторий на продажу сельхозземель. В документе сказано, что возможностью покупать земельные участки будут наделены украинские физ и юр-лица, территориальные общины и само государство.

Отдел новостей «Нашей версии»

01.02.2020 12:37

Просмотров: 5043