Украинская журналистка рассчитывает на забывчивость жителей Крыма

По мнению украинской журналистки Янины Соколовской процесс возвращения Крыма Украине начнется, когда жители полуострова забудут об отключениях воды и света. Соколовская полагает, что властям следовало активнее пропагандировать на полуострове украинские идеи.

Политэксперт Янина Соколовская заявила, что Крым вернется в состав Украины, если его жители «забудут» об отключениях водоснабжения, газа и электричества. По ее мнению, крымчане уже поняли, что уровень жизни в обеих странах примерно одинаковый, поэтому стоит дать им время, чтобы эмоции успели поостыть.

Вместе с этим Соколовская отметила, что на процесс возвращения полуострова потребуется много времени. В период, когда Крым находился в составе Украины, власти не предприняли никаких конкретных действий, чтобы снискать симпатии его жителей. Ситуация, по мнению журналистки, была пущена властями на самотек, что и оказало серьезное влияние на умонастроения крымчан. Учитывая национальный состав, они вполне закономерно смотрели в сторону России, полагая, что там их ждет обеспеченная жизнь. Власти, в свою очередь, никоим образом не способствовали пропаганде на полуострове украинской идеологии и языка. Сейчас украинские пропагандисты должны рассказать жителям Крыма, почему им нужно любить Украину, а не Россию.

В ноябре прошлого года представители двух запрещенных в России организаций, «Правого сектора» и «Меджлиса крымско-татарского народа», помешали ремонтникам починить линии электропередач, идущие с материковой Украины. В результате значительных повреждений снабжение полуострова электричеством было нарушено. Россия провела в Крым свой энергетический мост с материка.

Существуют определенные проблемы и с водоснабжением. Ранее вода на полуостров поступала из Днепра, но этот путь был отрезан после возвращения Крыма в состав России. Сейчас водохранилища заполняются за счет осадков и таяния снегов.

Напомним, Украина отказалась признавать итоги референдума, согласно которым жители полуострова в 2014 году высказались за присоединение к России.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.08.2016 10:52

Просмотров: 3153