Украина подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня объявил, что Киев подписал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Он уверен, что свой путь в альянс его страна уже прошла.

Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Владимир Зеленский.

Он высказал уверенность в том, что необходимый путь в НАТО Украина уже успешно преодолела, и теперь настало время оформить все официально.

«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО... Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре. По процедуре, которая будет отвечать нашему значению для защиты нашего сообщества. В ускоренном порядке», - написал Зеленский, подчеркнув, что Украина делает в направлении НАТО определяющий шаг.

Ранее украинский вице-премьер Ольга Стефанишина заявляла, что Киев может вступить в альянс еще до завершения российской спецоперации.

Напомним, почти восемь лет назад Верховная рада отредактировала два закона, в результате чего страна отказалась от внеблокового статуса. А в 2019 году были приняты конституционные изменения, которые закрепили курс Украины в ЕС и НАТО. Украина стала шестой по счету страной, которая получила статус партнера НАТО, обладающего расширенными возможностями.

Добавим, что в Вашингтоне ранее заявляли, что на текущем этапе вероятность вступления Украины в НАТО пока не рассматривается. При этом Киев не лишили такой возможности, отметив, что в будущем это может произойти.

Минувшим летом Украина получила статус кандидата на вступление в ЕС. Однако такое решение является весьма условным, поскольку европейские политики отмечали, что сам процесс вступления страны в объединение может растянуться на долгие годы. При этом Киев ясно дает понять Западу, что рассчитывает на ускоренную процедуру.

Отдел новостей «Нашей версии»

30.09.2022 17:49

Просмотров: 2312