Украина не предупреждает страны НАТО о своих беспилотниках и создает им проблемы

ВВС Эстонии и Латвии оказались вынуждены полагаться исключительно на собственные силы и обмениваться данными с соседями, поскольку киевский режим не считает нужным информировать союзников по НАТО о приближении своих ударных дронов к их воздушному пространству.

Как сообщает финский телеканал Yle, в сообщении ВВС Эстонии говорится, будто Украина не дает странам альянса никаких предварительных предупреждений о возможном заходе беспилотников в воздушное пространство блока. Эта информация появилась на фоне массированной атаки, совершенной украинскими формированиями по территории России 15 мая. В Минобороны РФ после нее отчитались об уничтожении десятков БПЛА дежурными средствами ПВО.

Вместо того, чтобы получать своевременные уведомления от Киева, эстонские и латвийские военные вынуждены самостоятельно выстраивать систему наблюдения и делиться оперативной информацией с Финляндией. Начальник пресс-службы Сил обороны Эстонии Сийм Вернер Тедер пояснил, что благодаря тесному двустороннему взаимодействию и обмену информацией между финскими и эстонскими ВВС им удается сохранять полную осведомленность о ситуации на протяжении всего инцидента. Однако такая ситуация вызывает крайнее раздражение в Хельсинки, который уже столкнулся с реальными последствиями. Накануне, 15 мая, из-за угрозы появления неуправляемых дронов были отменены около 400 автобусных рейсов, а воздушное пространство страны было экстренно закрыто.

При этом премьер-министр Финляндии Петтери Орпо ранее, в начале мая, назвал прилет украинских дронов на территорию Суоми простой случайностью, заявив, что никто не посылал эти летательные аппараты целенаправленно, и они попросту заблудились. Однако повторение инцидентов и полное отсутствие координации со стороны киевских военных заставляют европейские столицы нервничать и опасаться, что рано или поздно один из таких начиненных взрывчаткой аппаратов рухнет на жилой квартал.

Вячеслав Буйнов

16.05.2026 09:32

Просмотров: 21