Украина намерена ввести санкции в отношении российских портов

Украинские средства массовой информации сообщили, что Киев намерен ввести санкции в отношении российских портов в ответ на задержание украинских судов в Азовском море.

Информационный портал «Апостроф» со ссылкой на заявление министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна сообщил, что Киев в ответ на задержание своих судов в Азовском море намерен принять пакет санкционных ограничений в отношении российских портов на Черном море.

Омелян отметил, что переговоры по этому поводу уже идут со странами Европейского Союза и с Соединенными Штатами. Он также добавил, что, по его мнению, зеркальные меры необходимо применить к российским черноморским портам, а именно ограничить торговые операции с ними. «Киев над этим работает, и в скором времени это будет сделано», пояснил Омелян.

Напомним, 16 июля этого года глава украинского государства Петр Порошенко заявил, что Россия может предпринять атаку на Мариуполь. К подобному выводу он пришел на основе докладов об увеличении количества досмотров украинских кораблей в Азовском море. Президент также отметил, что все это делается Россией для того, чтобы заблокировать Украину в Азовском море. Добавим, что за несколько недель до этого глава Военно-морских сил Украины рассказал о том, что в ближайшее время флот страны может пополниться новыми бронекатерами с «неожиданным» оснащением.

Ситуация с судоходством в регионе обострилась после ввода в эксплуатацию Крымского моста. Со стороны официальных украинских лиц неоднократно звучали угрозы увеличить военную группировку в акватории Азовского моря. Однако замглавы Министерства по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука ранее заявлял, что Украина на Азовском море ничего не сможет противопоставить Российской Федерации кроме «дули».

Отдел новостей «Нашей версии»

23.07.2018 16:46

Просмотров: 2442