Ученые: Стоунхендж построили люди

Ученые рассчитали, что в транспортировке валуна весом в одну тонну были задействованы 10 человек. Самые тяжелые камни Стоунхенджа весят приблизительно 30-40 тонн.

Ученые-археологи из Университетского колледжа Лондона на основании результатов проведенных ими исследований опровергли ранее существовавшее предположение, согласно которому комплекс из натурального камня Стоунхендж был создан природой. Согласно их гипотезе, большинство из сооружений на территории парка построили люди.

По мнению специалистов, огромные валуны они могли доставлять в нужные места посредством перекатывания бревен. В работах по транспортировке камня весом в одну тонну принимали участие порядка 10 человек. Согласно расчетам, средняя скорость перемещения такого валуна составляла около полуметра в секунду. Отметим, что вес наиболее крупных камней, используемых для возведения композиции, доходит до 30 тонн.

С учетом того, что в эпоху Неолита в окрестностях, где в настоящее время располагается Стоунхендж, жили несколько тысяч человек, транспортировка большого числа камней была им вполне по силам.

Ученые из Университетского колледжа Лондона не первые, кто выдвинул теорию, согласно которой расположенные на территории Стоунхенджа объекты построили люди. Однако британским специалистам впервые удалось доказать свою теорию на практике. В ходе эксперимента приняли участие 10 человек, которые при помощи каната, деревянных саней и бревен смогли передвинуть валун весом в одну тонну.

Стоунхендж, построенный 4-5 тысяч лет назад, является одним из наиболее известных памятников в мире. Он располагается на территории британского графства Уилтшир. В 1986 году Стоунхендж и его окрестности были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.05.2016 13:22

Просмотров: 2197