Ученые рассказали об опасности смартфонов для здоровья детей

На основании проведенных исследований ученые выяснили, что для предотвращения развития косоглазия у детей и подростков, за планшетами и прочими гаджетами им можно проводить не больше 30 минут в день.

Ученые из Южной Кореи в результате проделанной ими научной работы выяснили, что регулярное использование школьниками смартфонов и прочих гаджетов повышает риск развития косоглазия. Повести исследование специалисты решили в связи с участившимися случаями развития различных заболеваний глаз среди учащихся среднеобразовательных учреждений.

Ученые Чоннамского национального университета для своей работы сформировали группу, в которую входили дети и подростки от 7 до 16 лет. Ежедневно каждый из них пользовался смартфоном по 4-8 часов. Обязательным условием эксперимента являлось то, что все его участники должны были держать гаджеты на расстоянии 20-30 сантиметров от своего лица.

Известно, что все добровольцы до начала исследований не имели каких-либо проблем со зрением. В течение эксперимента специалисты регулярно проводили диагностику детей. Спустя некоторое время они обнаружили, что у ряда школьников начало развиваться сходящееся косоглазие. После завершения эксперимента детям на протяжении двух месяцев было запрещено пользоваться гаджетами. По истечении этого срока специалисты снова провели обследование, в результате которого косоглазие у них выявлено не было.

Южнокорейские ученые заявили, что таким образом им удалось доказать вредное влияние смартфонов на зрение у детей и подростков. Для предотвращения заболевания глаз, они не рекомендуют школьникам проводить за различными гаджетами больше 30 минут в день.

Примечательно, что ранее подобное исследование проводили ученые из американского штата Огайо. В эксперименте приняли участие свыше 4 тысяч детей школьного возраста. Однако на основании полученных результатов специалисты заявили об отсутствии связи между временем, в течение которого ребенок использует гаджет, и проблем со зрением.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.04.2016 10:46

Просмотров: 2112