Ученые нашли биологическую причину ведения малоподвижного образа жизни
Ученые из США и Аргентины определили, почему у животных, страдающих от ожирения, снижена мотивация к осуществлению двигательной активности. Исследование, в котором эксперты изложили результаты своих научных изысканий, опубликовано в журнале Cell Metabolism.
В ходе экспериментов ученым удалось установить, что снижение двигательной активности у животных, имеющих избыточный вес, обусловлено дисфункцией дофаминовых рецепторов типа D2. К соответствующему выводу исследователи пришли в результате проведения экспериментов над мышами.
Ученые взяли две группы грызунов, которые на протяжении 18 недель находились на специальной диете. Первая группа получала пищу с нормальным содержанием жиров, вторая – с избыточным. В результате уже к концу четвертой недели мыши из второй группы, пока не успев набрать лишний вес, демонстрировали заметное снижение двигательной активности.
Следующим шагом исследователей станет изучение влияния нездоровой пищи на работу дофаминовых рецепторов. Отдельным пунктом является определение темпов восстановления нормальной активности после перехода грызунов на здоровую пищу и в процессе потери веса.
В ноябре сообщалось, что канадским и американским медикам удалось определить, употребление какого масла способствует уничтожению жировых отложений на животе. Как выяснилось, употребление канадского масла канола в течение месяца способствует сокращению массы жира на животе на 0,11 килограмма. При этом канола действует точечно – его употребление эффективно только при желании избавиться от отложений на животе.
Просмотров: 3002