У 13 израильтян случился лицевой паралич после прививки препаратом Pfizer

Массовая вакцинация населения Израиля от COVID-19 началась 20 декабря 2020 года. С 10 января все ранее вакцинированные начали получать вторую дозу препарата.

У 13 израильтян произошёл паралич лицевого нерва после того, как ими была получена первая доза вакцины от коронавирусной инфекции, ранее представленная компанией Pfizer. Об этом стало известно из сообщения издания «Едиот Ахронот».

«Согласно данным министерства, у не менее 13 человек появились симптомы пареза, но врачи в системе здравоохранения считают, что число таких случаев на практике выше», – сказано в материале издания.

В материале указывается, что один из прошедших вакцинацию делится, что спустя несколько минут после введения препарата он стал испытывать странные ощущения, в особенности с зоне подбородка и во внутренней полости рта.

«По крайней мере 28 часов я ходил с ним. Я не могу сказать, что это полностью исчезло», – приводят комментарий мужчины местные СМИ.

Издание пишет, что ранее в Министерстве здравоохранения заявляли, что тот человек, который ранее получил первую дозу препарата и у него стали проявляться «симптомы пареза», может получить вторую дозу, однако для этого заболевшему необходимо немного выждать и отложить введение следующей дозы вакцины до момента выздоровления. В ведомстве уточнили, что согласно данному правилу, введение второй дозы препарата должно быть отложено до тех пор, «пока парез не пройдёт».

При этом, медспециалисты ранее выражали сомнение в необходимости получения второй дозы вакцины теми, у кого ранее, после введения первой дозы препарата, случился паралич лицевого нерва.

Напомним, о начале массовой вакцинации против коронавирусной инфекции в Израиле объявили 20 декабря.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.01.2021 14:34

Просмотров: 3661