Тюремщиков, пытавшихся выдать убийство зека за передозировку, уволили

Руководителей ИК-1 в Копейске сняли с занимаемых должностей после того, как вскрылась попытка сотрудников колонии выдать убийство заключенного за передозировку наркотиков.

Руководитель ИК-1 в Копейске Сергей Самохин и его заместитель Владимир Гарбин, отвечающий за вопросы безопасности и оперативную работу, сняты с занимаемых постов после смерти заключенного. О принятых в отношении сотрудников колонии мерах в своем Facebook сообщил глава портала Gulagu.net Владимир Осечкин.

Как сообщает активист, 14 сотрудников колонии были привлечены к дисциплинарной ответственности. Организованная ФСИН служебная проверка обнаружила ненадлежащее исполнение ими своих должностных обязанностей. Аналогичные сведения приводит Znak.com со ссылкой на источники, близкие к управлению ведомства в Челябинской области.

Как удалось выяснить правозащитникам, в ноябре прошлого года осужденный по наркотической статье Евгений Кидинов погиб от рук других заключенных в стенах колонии. Между тем, руководство учреждения попыталось заменить реальную причину смерти на передозировку наркотиков. По словам Осечкина, по факту насильственной смерти осужденного возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц.

Кроме того, заведено дело о незаконном обороте наркотических веществ после того, как из служебной машины на въезде в колонию было изъято более 100 граммов наркотиков. По словам активиста, в этом случае подтверждается выдвинутая ранее версия о незаконных поставках наркотиков в ИК при содействии сотрудников учреждения. Наркотики в машине были найдены 28 декабря 2018 года, сообщает правозащитник. Фигурантов по этому делу также пока нет. Представители ГУФСИН по региону пока не прокомментировали данный инцидент.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.01.2019 13:22

Просмотров: 2527