Тысячи филиппинцев покинули дома после извержения вулкана Майон
Как сообщила в социальной сети X пресс-служба Министерства социального благополучия и развития, мощный пеплопад заставил власти приступить к эвакуации населения. По данным ведомства, только из одного муниципалитета Камалиг были оперативно вывезены и размещены во временных убежищах 1 322 человека. Всем пострадавшим предоставляется питание, спальные коврики и другие предметы первой необходимости.
Специалисты Института вулканологии объявили третий уровень тревоги по пятибалльной шкале. Как передаёт Bloomberg, в кратере фиксируется так называемая стромболианская активность, сопровождаемая кратковременными, но интенсивными выбросами лавы. Майон, славящийся своей почти идеальной конической формой и привлекающий толпы туристов, является одним из самых активных вулканов Юго-Восточной Азии.
Населению настоятельно рекомендовано держаться на безопасном расстоянии и не приближаться к опасной зоне в радиусе шести километров. Кроме того, филиппинцев предупредили о высокой вероятности схода оползней и формирования лавовых потоков.
Глава Управления по снижению рисков стихийных бедствий и управлению ими Камалига Эдлин Нобл, чьи слова приводит новостной портал Inquirer.net, уточнила масштаб первичного ущерба. По её информации, от сильного пеплопада уже пострадали 399 семей, проживающих в деревнях Кирангай, Анолинг, Салуган и Кабагнан.
Просмотров: 49