Тысяча человек попалась на распространении детского порно

В Дании тысячу интернет-пользователей обвинили в распространении детской порнографии в социальных сетях. Правоохранители потратили на расследование много времени из-за большого количества подозреваемых.

Датские правоохранительные органы обвинили тысячу человек в распространении детской порнографии в социальных сетях. Как сообщили представители полиции Дании, речь идет о распространении фотографий и видео интимного характера с участием 15-летних подростков в Facebook. В общей сложностью, записью поделилось 1004 человека, в том числе, 800 мужчин.

Возраст согласия в Дании начинается с 15 лет, однако, согласно позиции правоохранителей, публикацию подобного контента в интернет-пространстве можно расценивать как распространение порно с участием несовершеннолетних, что является незаконным.

В полиции отметили, что ввиду большого количества подозреваемых расследование данного дела заняло у сотрудников правоохранительных органов много времени. При этом стражи порядка указали, что подошли к нему максимально ответственно, поскольку в данном случае могут наступить очень серьезные последствия. Правоохранители также заявили, что необходимо прекратить распространение детской порнографии, в том числе, и в интернете.

В феврале 2017 года власти Дании анонсировали серию мер, направленных на сдерживание роста обмена интимными фото- и видеофайлами в социальных сетях без согласия тех, кто на них запечатлен. С учетом этих нововведений, тысяче человек, уличенных в распространении порнографии, может грозить тюремное заключение сроком до двух лет.

Осенью 2017 года компания Facebook начала тестировать новую функцию, которая позволяет предотвратить публикацию в сети чужих фото в обнаженном вде. Для того, чтобы защитить снимки, хранящиеся на телефоне, пользователь должен послать файл самому себе через приложение Facebook Messenger.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.01.2018 14:00

Просмотров: 3845