Тутберидзе: олимпийское золото Загитовой – заслуга умершего Горшкова

Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе рассказала о роли умершего на этой неделе главы ФФККР Александра Горшкова в завоевании ее ученицей Алиной Загитовой золотой медали на олимпиаде в Пхенчхане.

Олимпийская чемпионка Алина Загитова обязана своей золотой медалью Игр в южнокорейском Пхенчхане главе Федерации фигурного катания России Александру Горшкову, который скончался 17 ноября. Об этом в эфире Первого канала заявила тренер фигуристки Этери Тутберидзе. По ее словам, в предолимпийский сезон, когда Загитова еще была юниоркой, именно Горшков настоял на том, чтобы спортсменка приняла участие в прокатах и «увидел в ней то, что через два года увидят все остальные».

Как рассказала Тутберидзе, Горшков сильно переживал во время прокатов фигуристов, и она испытывала неловкость, так как сидела, а он все время стоял. По словам тренера, с его уходом «мы потеряли эпоху». Тутберидзе выразила надежду, что нынешнее поколение сможет сохранить любовь к фигурному катанию, которой отличался Горшков.

Президент ФФККР Александр Горшков скончался в минувший четверг на 77-м году жизни. Он был первым олимпийским чемпионом в танцах на льду, завоевав золото на Олимпиаде в Инсбруке в 1976 году, где выступал в паре с Людмилой Пахомовой. Горшков возглавил ФФККР в 2010 году и оставался на должности руководителя федерации до самой смерти.

20-летняя Алина Загитова является чемпионкой мира и Европы, а также обладательницей золотой медали Олимпиады 2018 года в Пхенчхане. Тогда фавориткой соревнований считалась Евгения Медведева, успешно выступавшая на протяжении олимпийского сезона. Тем не менее, в Пхенчхане Загитовой удалось обойти Медведеву. В 2019 году фигуристка объявила, что временно приостанавливает спортивную карьеру. К участию в соревнованиях она до сих пор не вернулась. Загитова занимается различными медиапроектами и работает в программе «Ледниковый период» в качестве ведущей, а также выступает в ледовых шоу.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.11.2022 13:19

Просмотров: 1549