Турпоток в Крым рекордно упал

Ассоциация туроператоров России сообщает о рекордном падении турпотока в Крым в июне-июле. В августе ситуация выправилась, однако итоги сезона подводить пока рано.

Представители туриндустрии сообщили о резком падении спроса на крымские курорты летом 2022 года. Соответствующие данные приводятся на сайте Ассоциации туроператоров России.

Министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко сообщил, что в июне-июле турпоток в Крым сократился на 30 процентов по сравнению с 2021 годом. Это стало рекордным падением за весь постсоветский период. По данным чиновника, в августе ситуация выправилась, однако окончательные итоги летнего сезона будут подводить в сентябре-октябре.

По данным АТОР, наблюдаемый спад турпотока не был равномерным на протяжении сезона: в отдельные периоды он достигал 70 процентов. Главной причиной сокращения турпотока стала приостановка авиасообщения с Крымом, что сделало невозможным оформление полного пакета с перелётом и проживанием.

Невозможность прилететь в Крым на самолёте увеличила поток самостоятельных туристов. Выяснилось, что 75 процентов посетивших Крым россиян приезжали туда на своих автомобилях и самостоятельно бронировали жильё, не пользуясь услугами посредников. Вице-президент АТОР, гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин считает, что с учётом высоких показателей августа и большого количества самостоятельных бронирований летний сезон в Крыму нельзя считать провальным.

В августе сообщалось о снижении стоимости проживания в Крыму на 60 процентов в некоторых гостиницах и отелях. Снижения цен на размещение в объектах премиального сегмента не наблюдалось – в них загрузка была стабильно высокой, на уровне 90 процентов.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.08.2022 10:53

Просмотров: 1247